SIndel
Натяжные потолки в Туле
и Тульской области
г. Тула,
ул. Тимирязева, 89
 

Какую подсветку потолка выбрать: Контурную или Парящую?

06.02.2023
Какую подсветку потолка выбрать: Контурную или Парящую?

Если надоели стандартные потолки, можно доступно, по карману разнообразить их подсветкой периметра: контурной или парящей.
В этой статье я хочу рассказать Вам о разнице между этими видами декоративной подсветки . Да, именно декоративной. Ни один, ни другой вид нельзя использовать в качестве основного освещения.

Контурная подсветка

Контурная подсветка

Итак, само название " Контурная подсветка " говорит о себе. По периметру помещения, либо в оговоренных с заказчиком местах , устанавливается жесткий алюминиевый профиль, имеющий паз под светодиодную ленту, которая светит вниз на полотно.

Далее, при натяжке, этот паз вместе со светодиодной лентой закрывается натяжным полотном. И при включении подсветки, мы получаем четкий, ровный контур свечения, шириной 3 см.

Парящая подсветка

Парящая подсветка, при включении светодиодной ленты, создает вид "парения" натяжного полотна в воздухе.

Благодаря конструкции профиля, натяжное полотно не доходит до стены. Светодиодная лента клеится в паз профиля и при включении светит направленно в стену. Что и создает эффект парения потолка.

Существует несколько технических вариантов парящей подсветки, выполняемых разными профилями, различный фирм производителей. Различия между ними лишь в ширине зазора между натяжным потолком и стеной ( от 15 до 24мм ) .

Сказать, какая из видов подсветки лучше, наверно нельзя. Они выполняют похожую, но все же не одинаковую функцию.

Поэтому коснусь лишь немного минусов:

  1. Единственным минусом контурной подсветки является то, что сама светодиодная лента находится непосредственно под натяжным полотном. И в случае перегорания ее , необходим демонтаж ( снятие ) натяжного полотна. Которое самостоятельно Вы провести не сможете и Вам необходимо будет пригласить для этого специалиста, а соответственно заплатить деньги.
  2. С появлением парящей подсветки в натяжных потолках был только один из вариантов парящего профиля - ПК6. Именно он изображен на картинке выше. У него был один существенный минус: Из-за того, что лента монтировалась в боковой паз профиля и светила в стену , при монтаже профиля на глянцевую плитку, мы получали отражение жемчуга светодиодной ленты в плитке. Что , как сами понимаете смотрится, мягко говоря, не очень эстетично.
  3. Еще одним недостатком парящего профиля являлось слишком большое расстояние от натяжного полотна до стены. ( что, кстате, огромный плюс при монтаже на декоративные стеновые панели ). Но! Лента, в отличие от контура, в доступе. И в случае ее перегорания, демонтаж полотна не требуется.
Парящая подсветка

С появлением новых видов парящих профилей обе проблемы были решены.

Парящий профиль, с узким минимальным отступом от стены идеально сочетается с теневым примыканием к стене. О котором я расскажу Вам в следующей статье.

Надеюсь, моя статья была Вам полезна .

Мира и уюта Вашему дому.


Бесплатная консультанция

Качественное решение для вашего дома

Спасибо, запрос успешно отправлен!

Ошибки при обработке формы!

  • {{item}}

{{errors.first('fr_name')}}

{{errors.first('fr_phone')}}

Нажимая на кнопку, Вы принимаете Положение на обработку персональных данных и получение информации

Скрыть панель
Заказать звонок
Вызов на замер
Калькулятор